вторник, 11 октября 2016 г.

Венчальное платье

Не так давно посчастливилось поработать над ооооочень интересным платьем, которое стало для меня очередной победой над собой.
Платье понадобилось для венчания, и главной поставленной задачей был отход от стереотипичных "безе", "мимими" и прочей свадебной пошлости... Нужно было что-то невероятно сложное в своей простоте, с уходом в фолк, но с намеком на богему... Ну и сроки сжатые, как же без этого)))
В результате родилось очень простое в силуэте, но сложное в исполнении платье.
Весь лиф решили вплотную застлать жаккардовыми лентами. Сначала пришлось собрать основу лифа из двойного крепа (ткань достаточно пластичная, но при этом способная держать форму и вынести все предстоящие нагрузки), затем на эту основу я выкладывала и приметывала ленты. Самой сложной задачей, которая передо мной стояла, оказалось выложить все ленты встык друг к другу, без малейшего нахлеста, при этом повторив все рельефы и вытачки лифа.
Фото процесса практически нет, ибо особо снимать было некогда, а то, что успела, безвозвратно утеряно((( Парочку удалось найти...

В процессе ленты десятки раз приходилось прикладывать друг к другу, чтобы найти идеальное сочетание...

Готовность к примерке: всё приметано...

И итоге на этот лиф ушло 18 метров жаккардовых лент и почти 40 часов работы ручками. Ручки были, конечно, в мяско, т.к. я не могу работать с наперстком...
Результатом я горжусь! Да, вот так нескромно... Это, пожалуй, первая вещь, к которой я не смогла придраться, и в которой я на 200% довольна исполнением замысла.
Невеста тоже была довольна, обозвала меня феей и мы вместе всплакнули: она от умиления, а я от усталости и опустошенности...
Ну а теперь просто много фото)))









P.S.: Анюта, огромное спасибо за фото и разрешение их опубликовать! Благополучия вашей семье!!!



16 комментариев:

  1. Боже, сколько труда и красоты! Я не любительница жаккардовых лент, но с этим платьем вы меня переубедили)) Восхитительно и очень самобытно!

    ОтветитьУдалить
  2. ООО, платье получилось эльфийское! Я восхищена!

    ОтветитьУдалить
  3. Работа достойная восхищения! Супер, очень красиво и сильно!

    ОтветитьУдалить
  4. Очень необычно и очень красиво.
    Я не знала,что можно венчаться вне церкви.

    ОтветитьУдалить
  5. Лена, платье очень красивое. Необычное и такое волшебное.

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересное и необычное платье получилось! Я долго с наперстками не дружила, средний палец всегда нарывал, именно "в мяско". Но так нельзя, изучила вопрос, накупила разных современных? и теперь только с ними. Ручки надо беречь. А после приметывания, пристрачивала тесьму? Юбка полусолнце?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира, спасибо! Наперстки пробовала разные... Не могу сними работать, мне нужно чувствовать материал... Тесьму потом пристрачивала зиг-загом моими любимыми хамелеончиками AMANN Serafil. Юбка... да нет, по факту раствор меньше, чем полусолнце. Я крою юбки по косой без вычисления радиусов, сложно сказать, какая в итоге по "номенклатуре")))

      Удалить
  7. Лена, какое платье!! Ах! Красота и нежность, а не платье!

    ОтветитьУдалить